Дети сироты

Дети сироты.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на жилище. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. В случае, если жилое помещение отсутствует, имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством (ст. 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации).

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района в 2022 году, установлено, что 3 граждан указанной категории были включены в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в Омутнинском районе Кировской области, сроки обеспечения их жилыми помещениями наступили.

Вместе с тем, на момент проверки они не были обеспечены жилыми помещениями.

По итогам проверки прокурор Омутнинского района внес представление в адрес главы Омутнинского района.

По результатам рассмотрения представления восстановлены права 3 граждан указанной категории, они обеспечены жилыми помещениями.

Вопросы в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле прокуратуры.