Прокуратура района на постоянной основе осуществляет анализ нормативных правовых актов органов местного самоуправления на предмет их соответствия действующему законодательству.

В истекшем периоде 2023 года на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления прокуратурой района принесен 61 протест (6 месяцев 2022 года – 45).

Протесты приносились на правовые акты в сфере градостроительного, бюджетного, налогового, жилищного, земельного, природоохранного, коррупционного законодательства, законодательства об инвалидах.

В настоящее время указанные протесты рассмотрены и удовлетворены, нормативные правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствии с действующим законодательством.